加为收藏  |  设为首页  |  English  
 
首 页 市工商联 街镇万贯娱乐 行业万贯娱乐 异地万贯娱乐 万贯娱乐大厦 万贯娱乐会刊 万贯娱乐视听 会员数据库
万贯娱乐动态 会员风采 招商动态 万贯国际新闻 万贯娱乐探索 经营之道 上级万贯娱乐 万贯娱乐文件 政策/文件 健康/副刊
天气预报  万年历
收藏】【打印
宕渣立方与吨位换算系数争议十年,依法裁决终结案
2016-4-1  16:04

     案情:申请人上海某建设公司等四家企业与被申请人我市某国有公司为建设工程合同纠纷四案已仲裁完结。某城市道路03标段于2003年4月17日公开招标,四申请人中标后于2003年6月11日分别与被申请人签订了《建设工程施工合同》(以下简称合同),合同就相关权利义务作了约定,其中发包人供应材料设备的结算方法为:发包人向承包人供应宕渣,价格20元/m³。在施工期间,双方又陆续签订了一系列的变更补充协议。工程经有关部门验收合格,并已超过了工程质量保修期。工程经有关中介机构核定,除余款30多万元至70万元不等被被申请人以宕渣名义直接扣除外,其他工程款陆续支付到位。本案合同约定宕渣价格是以20元/ m³结算,然而在宕渣的实际交付过程中却是按吨来计量的,便产生了宕渣立方与吨换算的问题,该问题在合同中没有约定明确,被申请人要以每立方米换算1.60吨为标准结算,而申请人要以每立方米换算1.92吨为标准结算。为此,双方十年来一直争议不一,去年通过补签仲裁条款受理了四案。仲裁庭认为,双方签订合同应当有效,双方对宕渣换算问题未达成书面合同,故对1.92T/m³理由不予采信,但双方均有合同约定不明的过失责任。参照省定参考系数的2.042,结合本案实际,确定1.8系数较为妥当。依据《中华人民共和国合同法》第61条、109条之规定,裁决:一、被申请人在本裁决发生法律效力之日起十日内支付给四申请人19万元至49万元不等。二、驳回申请人的其他仲裁请求。

      评析:(一)系数约定不明是导致争议的根本原因。合同约定的宕渣价格20元/ m³,而实际是按吨来过磅计量,两者换算系数没有书面约定,这是导致争议的根本原因。没有书面约定双方都有过失,按公平原则,也要各自承担,从2.042与1.6之间取中间系数1.8较为合理。(二)同一件事不能重复受理。在仲裁审理过程中,其中一家企业向法院提起诉讼,要求对财政核减的25万元工程款予以支付。法院以仲裁已经受理而从程序上予以驳回。而仲裁终结后,该企业以同样理由申请仲裁要求被申请人支付财政核减的25万元。仲裁委员会认为该25万元也是工程款纠纷,以“一事不再理”为由,不予受理。从此,争议十年宕渣换算系数和财政核减等争议划上了圆满的句号。

     建议:合同是双方当事人的法律,对双方都有约束力。因此,建设工程合同签订时约定的条款应当全面、确定、具体,以防纠纷发生。






收藏】【打印
 法律频道 更多
 相关链接 更多
  ·宕渣立方与吨位换算系数争议十年. . .      2016-4-1
   台州康多利海洋生物保健品有限公司
版权所有    万贯国际市工商业联合会(万贯国际市总万贯娱乐)
地址1:浙江省万贯国际市行政中心19楼(西)    地址2:浙江省万贯国际市横湖中路159号总万贯娱乐大厦6楼   邮编:317500
网站总访问人次:  从2005年1月1日开始计数 (浙ICP备11024193号-1 公安机关备案号33108102000501)
  管理